Пятница, 2024-03-29, 02:28
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 2 » Оборонительная стена
 
В начале XVI в., под угрозой нападения крымских татар, жители Вильнюса обратились к Великому князю Литовскому Александру с просьбой освободить их от военной обязанности, чтобы иметь возможность укрепить город оборонительной стеной. Привилегией от 6 сентября 1503 г. Александр удовлетворил их просьбу. Обозначить границы городской стены он возложил вильнюсскому воеводе Николаю Радзивиллу.
 
Строить стену были обязаны все жители столицы. Каждый должен был выложить предписанную часть стены. Самые интенсивные укладочные работы велись в 1506-1509 г., а в 1522 г. строительство стены было завершено.
 

План виленских оборонительных укреплений.
Фридрих Геткант, 1648 г.
 
Стена была около 3 километров длиной и окружала площадь в форме неправильного многоугольника около 100 га - территорию нынешнего Старого города. Средняя высота кладки достигала около 6,5 метров, а толщина у основания - 0,9-1,4 м. Ниши для стрельбы в стене выложены через каждые несколько метров, а на восточной стороне между воротами Субоча и Острыми (Медницкими) были устроены машикули - выступы в стене с отверстиями внизу, через которые можно обстреливать приблизившегося врага, лить на головы кипящую воду.
 
На общем виде Вильны хорошо видна стена с бойницами.
Рис. Ф.Смуглевича.
 
Вид на стену у ворот Субоча. Рис. Ф.Смуглевича.
 
С северной стороны город охранялся замком, а с северо-востока - природными преградами: р.Вильней (Вилейкой) и крутыми холмами. В юго-западной стороне были сделаны искусственные водные преграды - от Острых ворот выкопан ров, по дну которого тёк ручей, создавшийся из источников у Ошмянской дороги; неподалёку от Вилейских (Виленских) ворот он втекал в речку Качергу.
 
В строившейся стене у главных дорог было разрешено построить пять ворот - Спаса (Išganytojo), Острые (Медницкие), Трокские и Вилейские (Виленские) да ещё Замковые (Pilies) в уже стоявшей замковой стене. На панорамном плане Вильны в Атласе известнейших мировых городов Г.Брауна и Ф.Хохенберга середины XVI в. оборонительная стена имела уже семь, а в первой половине XVII в. - десять ворот (к уже построенным добавились Бернардинские, Субоча, Рудницкие, Татарские и ворота Марии Магдалины (Мокрые)) и две оборонительные башни, а на улице Бокшто - бастею. Возможно, что возле Острых ворот была построена фланкирующая оборонительная башня в форме цилиндра. Её могли строить в то же время, что и артиллерийскую бастею на ул. Бокшто.
 
Ворота Субоча. Рис. Ф.Смуглевича.
 
Острые ворота. Рис. Ф.Смуглевича.
 
Реконструкция упоминаемой водяной башни перед
Острыми воротами. Архит. С.Ласавицкас, 1986 г.
 
Мост через Качергу у Вилейских ворот. Рис. Юзефа Пешки
 
Татарские ворота. Ретроспективный рис. Ю.Камараускаса.
 
a. b.
Замковые ворота и Дворец верховного трибунала ВКЛ:
a - литография Юзефа Озембловского (Józef Oziębłowski), 1835 г.;
b - фасад, планы этажей (чертёж Кароля Шилдхауза).
 
Артиллерия в те времена стремительно развивалась, и вскоре стена утратила своё военное значение. Однако она была прекрасно приспособлена для других целей - для регулирования движения товаров, потоков жителей, сбора налогов. А в середине XVII в., когда вспыхнула эпидемия чумы, стена стала границей санитарной зоны - ворота закрывались, чтобы больные оставались в городе и не могли заразить других.
 
В XVIII в., повреждённая от войн и пожаров вильнюсская оборонительная стена начала разрушаться. В ней стали появляться самовольно пробитые жителями калитки, лазы, возле неё стали высыпать мусор. Городской магистрат не заботился о её восстановлении, кирпичи и камни разрушенных частей использовались для строительства домов и монастырей. В 1785-1786 г. фрагменты стены зафиксировал художник Франциск Смуглевич.
 
В 1799 г. царь издал указ снести оборонительные укрепления города Вильны в целях «гигиены и расширения пространства». В период 1800-1805 г., исключая несколько отрезков, составляющих заборы монастырских участков или стены зданий, оборонительная стена и рвы были сровнены с землёй.
 

a.

b.

c.

d.
Сохранившиеся участки оборонительной стены:
a - остатки фундамента ворот Субоча;
b - часть стены между воротами Субоча и Острыми;
c, d - фрагменты стены в здании Министерства охраны края (ул. Тоторю 25).
 
Восстановленная стена и башня бастеи на ул. Бокшто.
 
Здесь стояли ворота Субоча.
 
Бастея фланкировала ворота Субоча.
 
Отрезок стены возле Острых ворот.
 
Стена по ул. Пилимо и место Рудницких ворот вдали.
 
Среди окон второго этажа видны древние бойницы
(ул. Пилимо 30/2).
 
А это уже «не та стена». После 1773 г. в помещениях
монастыря св.Игната (šv.Ignoto) были казармы.
 
 
Источники:
1. Jučienė I., Vilniaus artilerijos bastionas. - V.: Mintis, 1990.
2. http://www.heritage.lt/kpip/Gynyb-siena-lankstA4.pdf

Просмотров: 6579 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 151 2 »
0  
15 Dantegaist   (Вчера 21:45) [Материал]
Как оформить зарубежную карту

1. Выберите банк. Первым шагом является выбор банка, который предлагает зарубежные карты. Вы можете сравнить различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.

2. Подайте заявку на карту. Обычно для подачи заявки на зарубежную карту необходимо предоставить следующую информацию:

Имя и фамилия
Адрес
Номер телефона
Адрес электронной почты
Копия паспорта
Копия счета за коммунальные услуги или выписка из банка

3. Дождитесь одобрения заявки. Банк рассмотрит вашу заявку и примет решение об одобрении или отказе в выдаче карты. Обычно процесс рассмотрения заявки занимает несколько дней.

4. Получите карту. После одобрения заявки банк выпустит карту и отправит ее вам по почте.

5. Активируйте карту. После получения карты вам необходимо активировать ее. Это можно сделать, позвонив в банк или посетив отделение банка.

6. Начните пользоваться картой. После активации карты вы можете начать пользоваться ей для оплаты товаров и услуг, снятия наличных и осуществления онлайн-платежей.

Советы по оформлению зарубежной карты:

- Перед подачей заявки на карту сравните различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.
- Убедитесь, что вы предоставляете банку достоверную информацию.
- Будьте готовы предоставить банку дополнительные документы, если это необходимо.
- Ознакомьтесь с условиями использования карты перед ее активацией.
- Не забывайте своевременно вносить платежи по карте, чтобы избежать штрафов и комиссий.

Оформление зарубежной карты может быть выгодным и практичным способом покупать, снимать наличные и проводить онлайн-платежи за рубежом. Однако перед получением зарубежной карты следует внимательно изучить все положения и комиссии, связанные с ее применением.

https://hospital.tula-zdrav.ru/question/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%be%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%83-%d0%b8%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba/ дистанционное открытие счета в иностранном банке

=bank=ww

0  
14 ppu-prof_Ea   (2024-03-14 21:43) [Материал]
Наша группа профессиональных мастеров приготовлена предоставлять вам современные подходы, которые не только обеспечивают прочную протекцию от холодильности, но и дарят вашему собственности элегантный вид.
Мы эксплуатируем с новейшими материалами, обеспечивая долгий период работы и прекрасные результаты. Утепление фронтонов – это не только экономия ресурсов на прогреве, но и забота о окружающей среде. Спасательные инновации, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Работы по утеплению фасадов цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое переделает ваш дом в настоящий приятный угол с минимальными затратами.
Наши труды – это не единственно изоляция, это создание пространства, в где каждый компонент выражает ваш свой образ действия. Мы берем во внимание все ваши требования, чтобы преобразить ваш дом еще еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дом не только комфортнее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в обитель спокойствия и стандартов.

0  
13 Davidtog   (2024-03-08 08:24) [Материал]
У Ваших близких родственников был сахарный диабет? А лишний вес? Тогда Вы тоже в группе риска диабета!

Если Вас это не касается, не читайте дальше. А вот если хотите избежать тяжелой и очень опасной болезни, приходите на 4-х дневный Интернет-Тренинг “Жизнь без Диабета”!

Ссылка для записи: https://kurl.ru/DfrMq

0  
12 Rafaelsiz   (2024-02-27 13:16) [Материал]
Добрый день.

Заставлю менеджеров работать! Сбор данных компаний из открытых источников - этой основное чем я занимаюсь постоянно! Миллионы свежайших и живых контактов!

Много баз я выкладываю в своём телеграм-канале бесплатно, поэтому сейчас в моём канале https://t.me/basefree выложена БЕСПЛАТНО база "Краснодар и область. Базы отдыха. В этой базе все базы отдыха Краснодара и области.

Кроме того, для реального продвижения вашего бизнеса вы можете заказать рассылку по формам обратной связи 600 000 сайтов всего за 6 000р. Исключительно РУ-сайты. СУПЕР - ЭФФЕКТ!

А также email-рассылку (0,4р. за письмо. базу соберу сам) - классика, которая работает ВСЕГДА!

САМОЕ ГЛАВНОЕ! Мой собственный ВПН сервис, который не блочит РКН - к вашим услугам! Совсе не дорого - в канале https://t.me/basefree всё есть.

0  
11 WilliamWek   (2024-02-22 02:17) [Материал]
Фискальные накопители на 15 месяцев - 10990р
Фискальные накопители на 36 месяцев - 15990р
Коды ОФД от 249р
https://ofd-mag.ru/
Отгрузка в течение 15 минут!

0  
10 RichardKitly   (2024-02-16 03:01) [Материал]
Скалки профессиональные "Профскалка" на подшипниках - https://proffskalka.ru?utm_source=fos&utm_medium=email&utm_campaign=skalki

Повышают производительность. Для работы с большими объемами теста.

Руки не устают. Работается с ветерком. Разная длина и диаметр.

Посмотреть и заказать можно на сайте https://proffskalka.ru?utm_source=fos&utm_medium=email&utm_campaign=skalki

Email: arkady.leonidovich@yandex.ru

Нас легко найти наберите в любом поисковике "Профскалка".

0  
9 nkkeync   (2024-02-09 11:01) [Материал]
<a href=https://samoylovaoxana.ru/tag/otdyh-na-katere-spb/>отдых на катере СПб</a> или <a href=https://samoylovaoxana.ru/tag/domik-finlyandii-na-vyhodnye/>домик Финляндии на выходные</a>

<a href=https://samoylovaoxana.ru/kurorty/amerki/>Америка</a>

https://samoylovaoxana.ru/otdyh-osenu/

Ещё можно узнать: <a href=http://yourdesires.ru/it/1248-kak-vvesti-znak-evro-s-klaviatury.html>знак евро через alt</a>

Гостиницы

0  
8 DrolLap   (2024-02-06 11:09) [Материал]
Добрый день.

Я занимаюсь сбором баз предприятий.

Причём многие базы я выкладываю в своём телеграмм-канале бесплатно.

Например, сейчас в моём канале https://t.me/basefree выложена БЕСПЛАТНО база МЕДИЦИНА.

В этой базе все медицинские центры, аптеки, мтоматология, мед. анализы, лаборатории и многое другое.

Кроме этой базы, в канале вы найдёте очень много других баз предприятий.

Присоединяйтесь! Также я делаю рассылки по емейлам и формам обратной связи сайтов.

0  
7 MiguelHof   (2024-02-03 03:14) [Материал]
Доставка по всей России или самовывоз
Нам 15 лет

ПАКЕТЫ с лого от 50 шт. • СКОТЧ c ЛОГО от 30 шт. • ЕЖЕДНЕВНИКИ • ВИЗИТКИ • РУЧКИ • ЛИСТОВКИ • ПОДАРКИ с лого • НАКЛЕЙКИ • КАТАЛОГИ • СТАКАНЧИКИ с лого

Пакет ПВД 40х50 см, белый, (плотный, нешуршащий - акция 70 мкм по цене 50 мкм),
с прорубной укрепленной ручкой:

Нанесение с 1 стороны в 1 цвет:

50 шт. - 8 500 руб.
100 шт. - 9 900 руб.
200 шт. - 14 500 руб.
300 шт. - 17 100 руб.
500 шт. - 21 900 руб.
1000 шт. - 35 100 руб.

Размеры в наличии
20х30см, 30х40см, 35х35см, 40х40см, 40х50см,
45х45см, 50х60см, 60х50см, 70х60см

Разные цвета полиэтилена

Скотч с логотипом
скотч 48мм ширина, 66м длина, 45мкм, белая основа,
печать логотипа в 1 цвет
30 рулонов - 16 500 руб.
72 рулона - 17 900 руб.
100 рулонов - 19 500 руб.

8 (495) 508-67-70
8 (926) 011-73-34
8 (925) 508-67-70 (WhatsApp)
www.5086770.ru
https://promo.fabrika-sov.site
info@5086770.ru
fabrika-sov@yandex.ru

0  
6 Анастасия   (2024-01-10 23:48) [Материал]
Сотрудничество, Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем по теме)
Я не бот, просто листала ваш сайт и решила сделать для вас что-то хорошее)

Мы привозим автомобили из Германии в Россию. Завозим большими партиями.
Вот наш сайт: avtotrade-russia.ru
Telegram: t.me/avto_europe

До 5% наших клиентов отказываются от авто по разным причинам, внеся до 50% стоимости. На такие авто мы оперативно ищем новых заказчиков, цена получается невероятно выгодной! Раньше перепродавали кому-то из компании, сейчас объёмы выросли, ищем новые рынки сбыта.
Периодически публикуем варианты по выгодной цене в нашем telegram. Там есть и мой контакт – t.me/avto_europe

С уважением к вам.

1-10 11-15
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта